Как быть, если выяснили о нарушениях сроков пребывания в РФ после выезда иностранного лица?

Наталья Воронова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 21:34

Как быть, если выяснили о нарушениях сроков пребывания в РФ после выезда иностранного лица?

Сообщение Наталья Воронова » 11 июл 2018, 22:56

Добрый день.
Разъясните, пожалуйста, с какого периода считать 90 суток из 180 пребывание в РФ гражданина Украины, если он периодически приезжает в разные месяцы на разное время с гостевым частным визитом (в гости и на лечение) и был в РФ (в Нижнем Новгороде) в течении двух лет в январе 2017 г 30 суток, в мае 2017 г 25 суток, в сентябре-октябре 2017 г 38 суток, затем в январе – феврале 2018г 45 суток, затем в апреле – мае – июне 2018 г – 45 суток и планируется приезд в сентябре 2018 г примерно на 35-40 дней, а затем в январе 2019 г на 30? Как запланировать въезд и выезд в следующий раз: делать перерыв в 90 дней или с мая начинать считать новые 180 дней? По какому принципу это делается?
И второй вопрос: если все же считать, что последний визит входил в 90 суток за 180, то получилось, что был 93 дня, а с учетом дороги до границы – 95 дней. Гражданин Украины планирует приезжать вновь. Ему или принимающей стороне грозят какие-либо санкции? И что можно сделать сейчас, когда гражданин Украины уже в Украине? Надо ли пойти и "сдаться", чтобы оплатить какой-то штраф, дабы избежать выдворения или запрета въезда для иностранца? Или лучше не светиться? Но иностранец опять планирует приехать ( и на лечение надо, и просто соскучились мы) и как тут быть?
Третий вопрос: три года назад, как законопослушные граждане, мы пытались выяснить, нужно ли регистрировать в РФ принимающей стороне гражданина России. И в миграционной службе по месту жительства сказали, что НЕ обязательно, если гражданин Украины просто с частным визитом и не планирует работать. Достаточно миграционной карты. Сейчас мы прочитали, что регистрация обязательна. Но ее уже не было все эти визиты. Как быть гражданину Украины и принимающей стороне в России, чтобы в дальнейшем не получить депортацию при въезде в Россию?



Вернуться в «Депортация, запрет въезда в РФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей