Попадаю ли я под депортацию?

Елена Рябинина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 22:08

Попадаю ли я под депортацию?

Сообщение Елена Рябинина » 22 дек 2017, 22:20

Здравствуйте! Помогите разобраться в вопросе... Моя история: В мая 2017 года я вьехала на територию РФ, пробыла 90 дней (может меньше), затем выехала на Украину пробыла там 3 дня и вернулась обратно. По истечению еще 90 дней я опять выехала, а через неделю вьехала обратно(это было 6 ноября ). На данный момент нахожусь на територии РФ. Сегодня узнала что есть закон от 2014 года.... о том что 90 дней находишься в РФ и 90 на Украине. И только потом можно въехать обратно. Как раньше нельзя находиться 90 дней, пересечь границу и можно вернуться еще на 90 дней... Теперь нужны определенные доккументы... В интернете смотрела видео о том что в силу этот закон вступает только с 1 ноября 2017 года. Якобы были какие то льготы... Подскажите пожалуйста ... я попадаю под депортацию или нет??? В ФМСе будут учитывать весь период за 2017год или только мой заезд в ноябре???



Станислав
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 18:19
Откуда: Россия, Тула
Контактная информация:

Re: Попадаю ли я под депортацию?

Сообщение Станислав » 04 май 2018, 22:20

В соответствии с 109 федеральным законом, если вас задержат и проверят в Москве, вас выдворят на 5 лет. В регионе вы заплатите штраф. Если вы не будете оформлять патент, РВП и т.п. то есть не засветитесь, а будете прибывать по уведомлению вас не тронут. В общем не попадайтесь. В году в совокупье, по временному прибыванию можно находится сроком не более 180 суток в году. Удачи.

Наталья Воронова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 21:34

Re: Попадаю ли я под депортацию?

Сообщение Наталья Воронова » 11 июл 2018, 21:54

Станислав писал(а):В соответствии с 109 федеральным законом, если вас задержат и проверят в Москве, вас выдворят на 5 лет. В регионе вы заплатите штраф. Если вы не будете оформлять патент, РВП и т.п. то есть не засветитесь, а будете прибывать по уведомлению вас не тронут. В общем не попадайтесь. В году в совокупье, по временному прибыванию можно находится сроком не более 180 суток в году. Удачи.

Станислав, поясните, пожалуйста, этот момент: как рассчитывать эти 180 суток? Подруга из Украины ко мне приезжала хаотично несколько раз в год несколько лет подряд, проживала когда 3 недели, когда 6, уезжала, возвращалась. Мы с ней не подсчитывали дни, так как три года назад я узнавала в миграционной службе и мне сказали, что регистрировать ее не надо. И больше мы не переживали по этому поводу. В июне она уехала в очередной раз и после отъезда мы узнали, что изменилось законодательство. Я подсчитала, что с января она в сумме была 95 дней. Сейчас мы ждем 90 дней, чтобы она снова приехала. Но она никогда не приезжает больше, чем на 5-6 недель, то есть за раз 90 суток нет. Вот побыла она 5 недель, уехала на два месяца. Она может вернуться на еще. положим. 4-5 недель или надо ждать 90 суток? И чтобы сейчас нам с ней выполнять законодательство, я буду ее ставить на учет. При этом мы "Засветимся" - как Вы написали выше? За лишние 5 суток прошлого пребывания нас накажут? И меня оштрафуют за то, что как принимающая сторона я ее не регистрировала (по незнанию. но закон-то есть)? Мы очень боимся запрета на въезд... Заранее спасибо за ответ.

Станислав
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 18:19
Откуда: Россия, Тула
Контактная информация:

Re: Попадаю ли я под депортацию?

Сообщение Станислав » 27 сен 2018, 21:23

Закон разрешает вам находится 180 в году по гостевой. отчет считать нужно от обратного. То есть, с сегодняшнего дня вы считаете количество приездов (нахождения в России) и количество выездов ( нахождения за рубежом). Именно таким способом миграционная служба ведет подсчет.


Вернуться в «Депортация, запрет въезда в РФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя