Трудоустройство гр. Казахстана

pennyroyal
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 18:33

Трудоустройство гр. Казахстана

Сообщение pennyroyal » 18 июн 2016, 18:38

Добрый день!
Вопрос состоит в следующем.
Я гражданин Казахстана, нашла работу в Москве. Со дня приезда в РФ еще не прошло 30 сут, на учет пока нигде не вставала.
Насколько я знаю, на основании трудового договора срок пребывания можно продлить до года (ставится отметка в мигр. карте)
Возможно ли сделать регистрацию у юр.лица сразу у работодателя на год?
Если сделать сначала регистрацию на 3 мес у физлица, можно ли будет ее продлить уже у работодателя на другой адрес (адрес компании)?
И как это вообще происходит - нужен ли представитель компании, кто это может быть, как будут ставить отметку на мигр. карте и в какой срок.
Спасибо!



AdminMM
Администратор
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:02
Контактная информация:

Re: Трудоустройство гр. Казахстана

Сообщение AdminMM » 02 сен 2016, 12:30

Здравствуйте.

Поскольку у вас гражданство Казахстана, с которым действует соглашение ЕАЭС, вы можете продлить срок пребывания до года, сделав регистрацию по адресу работодателя при наличии трудового договора с ним.
Также вы можете встать на миграционный учет у физ лица, а потом продлить ее уже через работодателя по адресу работы.
Для этого необходимо собрать пакет документов и передать их в ФМС (ГУВМ МВД).

Какие документы нужны:

1. Бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина
2. Копия первой страницы паспорта иностранного гражданина
3. Копия страниц с печатью о въезде в РФ
4. Копия миграционной карты
5. Копия и оригинал регистрации для замены
6. Копия трудового договора

Дмитрий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 22:41

Re: Трудоустройство гр. Казахстана

Сообщение Дмитрий » 07 фев 2017, 22:50

Добрый день. А если временная регистрация у физ лица можно ведь продлевать регистрацию также по физ лицу согласно фз109 ? Где сказано что принимающей стороной может выступать гражданин рф и т.д.
Спасибо.

AdminMM
Администратор
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:02
Контактная информация:

Re: Трудоустройство гр. Казахстана

Сообщение AdminMM » 08 фев 2017, 20:12

Дмитрий писал(а):Добрый день. А если временная регистрация у физ лица можно ведь продлевать регистрацию также по физ лицу согласно фз109 ? Где сказано что принимающей стороной может выступать гражданин рф и т.д.
Спасибо.


Здравствуйте.
Чтобы продлить регистрацию, нужны основания.
Если вы гражданин Казахстана (ЕАЭС) и хотите продлить регистрацию по трудовому договору до года, то надо у юр. лица регистрироваться, тк основание для продления - это трудовой договор.
Чтобы у физлица по договору регистрироваться, нужно писать обращение в муниципалитет с просьбой разрешить встать на миграционный учет по месту жительства.
Если вы не из ЕАЭС и по РВП или патенту продлеваете, то можно у физ. лица.

Все зависит от основания для продления регистрации и гражданства.

Дмитрий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 22:41

Re: Трудоустройство гр. Казахстана

Сообщение Дмитрий » 08 фев 2017, 21:23

AdminMM писал(а):
Дмитрий писал(а):Добрый день. А если временная регистрация у физ лица можно ведь продлевать регистрацию также по физ лицу согласно фз109 ? Где сказано что принимающей стороной может выступать гражданин рф и т.д.
Спасибо.


Здравствуйте.
Чтобы продлить регистрацию, нужны основания.
Если вы гражданин Казахстана (ЕАЭС) и хотите продлить регистрацию по трудовому договору до года, то надо у юр. лица регистрироваться, тк основание для продления - это трудовой договор.
Чтобы у физлица по договору регистрироваться, нужно писать обращение в муниципалитет с просьбой разрешить встать на миграционный учет по месту жительства.
Если вы не из ЕАЭС и по РВП или патенту продлеваете, то можно у физ. лица.

Все зависит от основания для продления регистрации и гражданства.


Подскажите а где именно сказано что именно у юр лица необходимо регистрироваться ?
И как на счёт фз-109 и 321 приказа фмс ? Из них понятно что продляться можно как по месту работы так и по месту жительства прибывания.
Также звонил в гу фмс в Москве они ответили что также разрешено продляться по месту жительства.

Dmitriy83
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:55

Re: Трудоустройство гр. Казахстана

Сообщение Dmitriy83 » 20 фев 2017, 12:50

Здравствуйте! Я гражданин Казахстана, оформил трудовой договор с физическим лицом в РФ. Продлил срок прибывания на год. Подскажите должен ли я платить налоги, или мой работодатель? Как, сколько и где его оплачивать?

Дмитрий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 22:41

Re: Трудоустройство гр. Казахстана

Сообщение Дмитрий » 17 мар 2017, 14:39

Dmitriy83 писал(а):Здравствуйте! Я гражданин Казахстана, оформил трудовой договор с физическим лицом в РФ. Продлил срок прибывания на год. Подскажите должен ли я платить налоги, или мой работодатель? Как, сколько и где его оплачивать?

На счет физ лица не знаю, у юр лица работаю обычный труд договор - с з\п удерживается 13% НДФЛ вроде как обязаловка.
А трудовой договор Вы составили с физ лицом не нотариальный ? обычный? по нему фмс спокойно продлили регу да?

mariiaizolotova
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 15:10
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Трудоустройство гр. Казахстана

Сообщение mariiaizolotova » 24 апр 2017, 15:29

В соответствии с Налоговым кодексом РФ
Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Налоги и страховые взносы платит Ваш работодатель.

mariiaizolotova
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 15:10
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Трудоустройство гр. Казахстана

Сообщение mariiaizolotova » 24 апр 2017, 15:30

В соответствии с Налоговым кодексом налоги должен платить Ваш работодатель, как и страховые взносы


Вернуться в «Трудовая миграция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей